Как работает фулфилмент

В этой статье рассмотрим, что такое фулфилмент.

Содержание

Фулфилмент (от английского Fulfilment, что в переводе означает «воплощение заказа) – это перечень логистических услуг, которые реализуются на аутсорсе. Например, индивидуальный предприниматель не арендует склад и не занимается организацией доставки своих товаров, а поручает эти дела фулфилмент-оператору. Конечно же, за определенную плату.
26.04.2023
  • Читать 5 мин
Почитать позднее
Команда FFExpert

Как работает фулфилмент

FBO расшифровывается как «Fulfillment by Operator»,
что в переводе означает «Доставка со склада маркетплейса».
Чтобы понять, как работает фулфилмент, рассмотрим на примере. Допустим, предприниматель решил заняться продажей одежды. Товары нужно где-то хранить, а одним из лучших вариантов является складское помещение. Здесь у предпринимателя есть два основных варианта: арендовать склад самостоятельно или заплатить фулфилмент-оператору.

Важно! Компания, предоставляющая фулфилмент, будет хранить товары на своих складах и нести ответственность за их сохранность.

Хранение на складе оператора – это один из элементов фулфилмента. Допустим, предприниматель закупил товары, создал свой интернет-магазин или зарегистрировался на маркетплейсе и получил уже первые заказы. В таком случае необходимо транспортировать заказанные товары до конечного потребителя. Здесь снова есть два варианта: организовать логистику самостоятельно или доверить фулфилмент-оператору.

Если воспользоваться вторым вариантом, то за доставку будет отвечать сторонняя организация, с которой заключена договоренность. Как только от клиентов будут поступать заказы на тот или иной товар, фулфилмент-оператор будет отгружать изделия со склада и транспортировать «до квартиры» заказчика или до ПВЗ (пункта выдачи заказов). Если клиент откажется от товара, компания транспортирует его обратно.
Как правило, фулфилмент-компании предлагают следующие услуги:

  • доставка товара от адреса продавца до склада;
  • приемка изделий и тщательная проверка на качество упаковки и брак;
  • хранение товаров в соответствующих условиях;
  • упаковка и маркировка изделий;
  • доставка до заказчиков или ПВЗ;
  • работа с клиентами: возврат товаров, call-центр, ответы на отзывы;
  • отслеживание заказов и передача информации предпринимателю;
  • наполнение карточек товаров на маркетплейсе или сайте продавца;
  • продвижение в интернете: реклама и популяризация;
  • информирование клиентов о сроках доставки и условиях покупки.
Это основные услуги, которые предлагают компании, занимающиеся фулфилментом. Конкретный список у разных операторов может отличаться: чего-то из вышеперечисленного нет или что-то добавили. Необязательно заключать договор абсолютно на все услуги. Можно договориться только об определенных обязанностях фулфилмент-оператора, например, только хранение и логистика.

Фулфилмент нужен не только интернет-магазинам

Несколько лет назад услугами фулфилмента пользовались преимущественно владельцы интернет-магазинов. Это удобно и выгодно, так как не нужно содержать склад, платить зарплату рабочим и организовывать транспортировку до другого региона. В большинстве случаев фулфилмент даже выгоднее в финансовом плане. Однако сейчас эта схема работы стала более востребованной у селлеров.

Селлерами называют людей, которые продают свои товары через маркетплейсы. Наиболее популярными площадками в Российской Федерации являются Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет». Некоторые индивидуальные предприниматели работают только на одной площадке, другие – сразу на нескольких. В этом случае есть тоже два варианта: самостоятельно хранить и транспортировать или передать на фулфилмент.

Правда, селлерам не обязательно обращаться к сторонним организациям для получения услуг фулфилмента. Дело в том, что большинство современных маркетплейсов предлагают селлерам работать по схеме FBO. Эта аббревиатура и обозначает фулфилмент. То есть предприниматель транспортирует товары до склада маркетплейса, а затем сотрудники площадки все делают самостоятельно.

Важно! Условия работы по FBO (стоимость и обязанности сторон) у каждого маркетплейса отличаются. Ознакомиться с ними можно в личном кабинете селлера на сайте площадки.

То есть маркетплейс хранит товары на своем складском помещении. Как только от покупателя поступает заказ на то или иное изделие, сотрудники склада отгружают товар. Затем водитель на соответствующей машине транспортирует до пункта выдачи заказов. Клиент приходит на ПВЗ и получает свой товар. Если он по какой-то причине от него откажется, работники маркетплейса транспортируют его обратно.

Зачем и кому нужен фулфилмент

Если у вас интернет-магазин для клиентов любого региона или работаете через маркетплейс, то рекомендуем внимательно изучить вопрос фулфилмента. Может быть, это окажется в разы выгоднее, проще и дешевле, чем самостоятельная аренда склада и организация транспортировки. Для этого нужно проанализировать все условия.
Задуматься о работе по схеме фулфилмента стоит каждому кто осуществляет продажи физических товаров в интернет-магазине или через маркетплейс по всей России. Конечно, если реализация осуществляется только для определенного региона и уж тем более города, то работать по FBO, скорее всего, не стоит. Особой выгоды для продавца это не сулит, поэтому можно обойтись своими силами.
деньги
оборудование
люди
склад
время
нет необходимости нанимать работников склада и платить им зарплату;
не нужно тратить время и силы на организацию доставки;
как правило, срок отгрузки и транспортировки несколько меньше;
не придется искать складское помещение и платить за его аренду;
можно хранить товары не на одном складе, а на нескольких в разных регионах (еще сильнее ускоряется доставка, так как товар идет с ближайшего склада);
Рассмотрим выгоду работы на фулфилменте для продавцов:
сокращение времени операционной работы – множество обязательных действий возьмет на себя фулфилмент-оператор (продавец снижает с себя нагрузку);
компания, оказывающая услуги по фулфилменту, самостоятельно возвращает товары обратно в случае отказа со стороны заказчика.
Важно отметить, что преимущество с финансовой точки зрения не всегда сопровождает фулфилмент. То есть иногда такая схема работы может быть дороже, чем самостоятельная аренда склада и транспортировка. Этот вопрос нужно изучать для конкретных товаров и конкретного бренда. Однако некоторые предприниматели готовы чуть переплатить, чтобы снизить с себя нагрузку.

Если мы говорим о компании, которая предлагает услуги фулфилмента, то для нее единственной выгодой работы по этой схеме станет прибыль. Однако в контексте маркетплейса схема работы FBO выгодна не только с финансовой точки зрения. Для WB, Ozon’а и Yandex.Market важным является удовлетворенность клиентов. А при работе по фулфилменту товары приходят быстрее, да и за качеством упаковки на складах следят.

Поэтому маркетплейсам выгодно, чтобы селлеры переходили на схему работы по FBO. По этой причине условия фулфилмента выгодные для продавцов, в том числе с финансовой точки зрения. Однако требования к упаковке и маркировке достаточно жесткие, но справедливые.
Преимущества и недостатки фулфилмента
Рассмотрим основные преимущества и недостатки фулфилмента более подробно. Но для начала важно отметить, что ниже будут перечислены только основные пункты. Список положительных и отрицательных сторон может варьироваться, в зависимости от выбранного фулфилмент-оператора. Например, есть компании, которые некачественно работают. Поэтому ниже мы рассмотрим лишь общие преимущества и недостатки.
Достоинства фулфилмента

Эффективность и оптимизация логистики. Фулфилмент-услуги позволяют компаниям оптимизировать процессы хранения, упаковки, отправки и возврата товаров, что повышает эффективность всей логистической цепочки.

Снижение операционных расходов. Отсутствие необходимости самостоятельно содержать склад, нанимать персонал и обслуживать оборудование существенно снижает операционные затраты предприятия и позволяет сосредоточиться на развитии бизнеса.

Гибкость и масштабируемость. Фулфилмент-услуги предоставляют возможность легко масштабировать бизнес в соответствии с ростом продаж или сезонными колебаниями спроса. Таким образом, компания может быстро адаптироваться к изменениям на рынке.
Улучшение качества обслуживания клиентов. Профессиональные фулфилмент-центры обеспечивают качественную упаковку товаров, своевременную отправку и оперативное решение вопросов, связанных с возвратом, что повышает уровень удовлетворенности клиентов и их лояльность к бренду.

Географическое расширение. Сотрудничество с фулфилмент-центрами позволяет компаниям легко расширять географию доставки своих товаров, включая международные рынки. Это открывает новые возможности для роста бизнеса и привлечения клиентов из разных стран.
Недостатки фулфилмента

Отсутствие полного контроля. При использовании фулфилмент-услуг компании передают контроль над частью своей логистики стороннему поставщику, что может вызвать опасения в отношении качества обработки и отправки заказов. Некоторые предприятия могут не хотеть полностью доверять этот аспект своего бизнеса внешним компаниям.

Зависимость от поставщика. Если фулфилмент-центр сталкивается с проблемами, такими как задержки, ошибки в отправке или другие неполадки, это может негативно сказаться на репутации вашего бренда и уровне удовлетворенности клиентов.

Дополнительные расходы. Хотя фулфилмент-услуги могут снижать некоторые операционные затраты, они также могут влечь за собой дополнительные расходы в виде комиссий, оплаты услуг хранения и других сборов. Это может повлиять на общую рентабельность бизнеса, особенно для малых и стартап-компаний.

Сложности в интеграции систем. Интеграция с фулфилмент-центром может потребовать времени и усилий для настройки информационных систем, обмена данными и корректной работы. Возможны проблемы с синхронизацией инвентаря, обработкой заказов или обменом информацией о доставке.

Ограничения для некоторых товаров. Фулфилмент-центры могут иметь определенные ограничения на хранение и обработку некоторых видов товаров, таких как опасные материалы, скоропортящиеся продукты или товары, требующие специальных условий хранения. Это может сужать выбор подходящих фулфилмент-провайдеров для вашего бизнеса.
Важно отметить, что многие недостатки можно избежать. Для этого следует тщательно и со всей ответственностью подойти к выбору фулфилмент-оператора. Рекомендуем внимательно изучить предложение, внимательно прочитать договор. Никогда не заключайте сотрудничество с первой попавшейся организацией. Сравните несколько компаний из этой сферы и выберите наиболее подходящую.

Схема работы фулфилмента

Классический фулфилмент состоит из следующих этапов:
Фулфилмент может включать огромное количество услуг. Как уже было написано выше, это может быть реклама, ответы на отзывы и так далее. Здесь мы рассмотрим схему работы классического фулфилмента, который включает в себя хранение на складе и организацию логистики. Именно на таких условиях работают маркетплейсы и многие компании-операторы.
1.Приемка. На этом этапе продавец транспортирует свои товары до складского помещения фулфилмент-оператора. Здесь ответственное лицо проверяет привезенные изделия: документирует количество, изучает на брак, сортирует по артиклю и ставит штрих-код. Некоторые организации добавляют дополнительные шаги в этот этап.
2.Хранение. Ваш товар будет храниться в специализированных складских помещениях, обеспечивающих необходимые условия для сохранности продукции. Разумеется, за время хранения предусмотрена оплата, обычно рассчитываемая на посуточной основе. В этом контексте наиболее выгодным является размещение на складе того количества товара, которое способно быстро найти своего покупателя. Однако стоит учесть, что условия хранения могут варьироваться в зависимости от фулфилмент-провайдера.
3. Упаковка. Как только поступает заказ, сотрудники склада начинают комплектацию и упаковку. Как правило, используется пузырчатая пленка, коробки и бумажные пакеты. Часто услуги упаковки включены в тариф. При необходимости можно договориться об использовании брендированных материалов. Например, коробки с логотипами продавца.
4.Доставка. Фулфилмент-центры обеспечивают надлежащую транспортировку заказанных товаров до конечного покупателя. Воспользовавшись собственным транспортом или услугами курьерских служб, они гарантируют доставку продукции до пунктов выдачи заказов (ПВЗ) или прямо на домашний адрес клиента, обеспечивая таким образом удобство и своевременность получения заказа.
5.Возврат (при необходимости). Часто бывает, что клиент отказывается от заказа. Например, одежда не подошла по размеру. В таком случае фулфилмент-оператор осуществляет возврат изделия обратно на склад. Некоторые компании в услуги по возврату включают и работу с негативными отзывами. Но в последнее время такое сочетание встречается все реже.
Многие компании-операторы предлагают частичный фулфилмент. То есть в него включается только определенный перечень услуг. Например, только хранение на складе и отгрузка или только транспортировка со склада продавца. Если речь идет о маркетплейсе и схеме работы FBO, то здесь нет частичного фулфилмента. То есть площадка и хранит товары, и транспортирует их.

Не забывайте, что здесь были перечислены лишь этапы классического фулфилмента. Если продавец, договорится с компанией о дополнительных услугах, то перечень шагов существенно расширится. Наиболее часто заказывают рекламу и работу с отзывами. Кстати, этап «Упаковка» предлагают не все компании. Например, этого этапа нет при работе по схеме FBO с маркетплейсами.
ФУЛФИЛМЕНТ ДЛЯ МАРКЕТПЛЕЙСОВ
Или напишите в мессенджер
ffexpert выполняет полный комплекс услуг под ключ. Подготовка и упаковка
любой сложности в кратчайшие сроки по стандартам маркетплейсов и доставка
точно в срок
пн - сб, 10 - 20
заберем ваш товар от поставщика, подготовим, упакуем, промаркируем и отвезем на склад маркетплейса.
заберем ваш товар от поставщика, подготовим, упакуем, промаркируем и отвезем
на склад маркетплейса.

Выбор фулфилмент-оператора

В связи с растущей популярностью маркетплейсов и, как следствие, высоким спросом на услуги фулфилмент-операторов, рынок столкнулся с появлением многочисленных недобросовестных компаний. Некоторые из них явно вводят в заблуждение, другие устанавливают завышенные цены, а третьи не исполняют свои обязательства, подводя клиентов. Поэтому подбор фулфилмент-оператора требует особой ответственности и тщательного анализа, чтобы избежать заключения договора с ненадежным партнером.
FBS
FBO
Во время выбора фулфилмент-оператора необходимо обращать
внимание на следующие характеристики:

  • Место. Под этим термином подразумевается складское помещение. Рекомендуем приехать и проверить склад, какая используется техника, насколько профессиональны сотрудники. Если компания отказывается демонстрировать свой склад, то лучше даже не пытаться продолжить общение. Если нет возможности приехать на склад, то попросите видеоэкскурсию. Конечно же, в прямом эфире.
  • IT-система. Все фулфилмент-операторы предлагают сайты и/или мобильные приложения для отслеживания своих товаров на складе. Если компания хорошая, они дадут демо-доступ к интерфейсу. Это позволит оценить удобство программы и убедиться в ее качественности. Если у оператора нет онлайн личного кабинета для клиентов, то вам будет очень неудобно с ним работать.
  • Логистика. Если у компании нет своего автопарка, то она не сможет осуществлять качественную логистику в другие регионы России. Если говорить о минимальном уровне, то должно быть хотя бы 5-10 грузовых автомобилей. Чем больше, тем лучше. Обязательно уточните о среднем времени доставки до того или иного города. Рекомендуем изучить внешний вид машин.
  • Отзывы. Не бывает фулфилмент-операторов, которые работают исключительно с одним продавцом. Как правило, компания обслуживает огромное количество клиентов. Рекомендуем связаться с некоторыми, кто сотрудничал или продолжает сотрудничество с оператором. Уточните их мнение по поводу работы с фулфилмент-компанией. Это поможет составить правильное мнение.
  • Цена. Некоторые фулфилмент-операторы отлично проходят по всем критериям, указанным выше, но выставляют огромный ценник за свои услуги. Если вы готовы сотрудничать за эту стоимость – ваше право. Но мы рекомендуем выбирать компанию по соотношению цены и качества. На рынке есть организации, которые оказывают качественные услуги фулфилмента по адекватной цене.
Если решите работать с крупным фулфилмент-оператором, приготовьтесь к большому количеству правил и формальностей. Например, всю информацию о своем грузе вы будете получать через ожидание и тикеты. Если в требованиях договора прописано, что товар должен быть упакован по таким-то правилам, то их нужно соблюдать. И это нормально. Соблюдение формальностей не является недостатком компании.

FAQ

Здесь мы выкладываем самые распространеннные вопросы
Ели не нашли ответа, напишите нам.
Все контакты ниже
Дропшиппинг и фулфилмент являются двумя разными методами управления логистикой в торговле, они имеют различные характеристики и применяются в зависимости от потребностей бизнеса. Вот основные различия между ними:

1. Бизнес-модель
Дропшиппинг — это бизнес-модель, при которой продавец принимает заказы от покупателей, но не держит товары на своем складе. Вместо этого он передает заказы своему поставщику, который затем отправляет товары напрямую покупателю.
Фулфилмент — это процесс управления всей логистикой товара, включая хранение, упаковку, отправку и возврат. Продавец обычно отправляет свои товары на склад фулфилмент-центра, который затем обрабатывает заказы и доставляет их покупателям.

2. Участники
В дропшиппинге ключевыми участниками являются продавец (онлайн-магазин), поставщик и покупатель.
В фулфилменте участниками являются продавец, фулфилмент-центр (склад) и покупатель.

3. Ответственность
В дропшиппинге продавец отвечает только за маркетинг, продажи и обслуживание клиентов, в то время как поставщик заботится о хранении, упаковке и отправке товаров.

В фулфилменте продавец отвечает за поставку товара на склад фулфилмент-центра, который, в свою очередь, обеспечивает хранение, упаковку, отправку и возврат товаров.

Резюмируя

Фулфилмент – это схема сотрудничества с маркетплейсом или сторонней организацией, при которой она отвечает за хранение товаров на складе и транспортировку до конечного потребителя. Также многие фулфилмент-операторы оказывают дополнительные услуги по забору груза у продавца, упаковке и маркировке товара. У такого способа сотрудничества есть множество преимуществ, из-за чего в плюсе остаются все, в том числе и покупатели (быстрее получают свой заказ).
Узнайте стоимость обработки вашего товара, в течение 15 минут
Или напишите в мессенджер
Также, можно предварительно посчитать
ffexpert выполняет полный комплекс услуг под ключ. Подготовка и упаковка
любой сложности в кратчайшие сроки по стандартам маркетплейсов и доставка
точно в срок
Наш фулфилмент позволяет доставлять товары без вложений в организацию логистики. Все процессы можно сразу передать нам!
пн - сб, 10 - 20
ffexpert выполняет полный комплекс услуг под ключ. Подготовка и упаковка
любой сложности в кратчайшие сроки по стандартам маркетплейсов и доставка точно в срок